"Туган тел"
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Разделы по темам
Из прошлого (история) [5]

Что делаете на нашем сайте?

Главная » Статьи » О нашем городе - о Кургане » Из прошлого (история)

КУРГАН В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА
   Весьма живописную характеристику внешнего облика и обитателей Кургана начала XIX века дает в своих воспоминаниях Август Коцебу, сосланный сюда в 1800 году «по недоразумению» императором Павлом. Вот как описывает он первое свое впечатление от города: «В четыре часа по полудни увидели мы Курган. Единая невзрачная колокольня возвышалась над рассеянною кучею домов… Между множеством деревянных лачуг, все в одно жилье, выказывался только один каменный довольно со вкусом построенный дом – дворец в здешнем месте. Я осведомился, кто ему хозяин; и мне сказали, какой-то Розен, бывший вице-губернатор Пермский, имеющий деревни в здешней стране…

После многих в разные стороны извилин прибыли мы наконец к странному плавучему мосту, состоявшему только из одних вместе связанных бревен, утвержденных на том и этом берегу Тобола, а впрочем представленных на произвол струй. Естественно, что всякая повозка давила их глубоко в воду и должно было очень прилежно смотреть вперед, чтоб по мосту, где он еще не продавился, и, следовательно, поверх воды был, переправиться через мост. В Кургане только две параллельные широкие улицы, и мы въехали теперь в одну
».

В начале XIX века город уже в значительной степени соответствовал плану застройки, спроектированному в 1786 году
. На плане Кургана за 1810 год отчетливо видны центральная Соборная улица, протянувшаяся рядом с рекой начиная от Соборной площади, параллельные ей улицы с регулярной застройкой и поквартальные переулки. За десять лет, прошедших с визита Коцебу, число улиц увеличилось с двух до четырех – явный знак быстрого роста города.

План 1810 года дает точное воспроизведение казенных и партикулярных строений, все дома отмечены поименно, поулично и поквартально.
Среди отмеченных на плане казенных строений – каменная церковь, соляные магазины (склады), денежные кладовые, винный магазин, соляная стойка, тюремный острог, казенные сараи для производства кирпича, гостиный двор, городская ратуша и городническая, построенная в 1804 г. купецким и мещанским обществом. Кроме того, обозначены торговые площади, ров и вал, ограничивающий город; питейный дом, духовное правление, богадельня и кузницы. Из партикулярных строений значатся дома статской советницы Розинговой, купца Зырянова, титулярного советника Мамеева, дома мещан, купцов, отставных солдат, губернских секретарей, штаб-лекаря, крестьян, посельщиков – всего 282 частных дома, из них 10 купеческих.

Описание внутреннего убранства этих домов дает все тот же Август Коцебу: «
Он (проводник) привел меня к маленькому низенькому домику, где я чуть было о дверь не разбил себе голову. Это немного мне обещало, а в назначенных мне горницах я еще менее нашел. Это были темные хлева, где я едва мог стоять прямо, голые стены, стол, две скамьи, без кровати, маленькие бумагой заклеенные окошечки».

Несколько иначе выглядели изнутри купеческие дома: «
Тут была одна большая и одна маленькая горницы, теплая просторная кухня с кладовою. Стены, конечно, были голые бревна без обой, но хозяин разукрасил их множеством пестрых эстампов и масленых портретов, которые хотя все очень плохи были, но в здешнем месте некоторым образом обольщали, как будто и не в столь пустой стране находишься. Например, были здесь разные Ниренбергские произведения: «Аугсбургская мещанка», «Лейпцигская девка», «Венский крендельщик» – все с немецкими подписями… Еще были там дурные копии с полотен Лади Гамильтон и с геркуланских картин, ландшафты и тому подобное. Портреты русской работы изображали всех прежних царей, с подписью имен их.

Из мебели были две деревянные скамьи с задниками, называемые однако ж софами, потому что на каждой положена была с постели подушка и обтянута набойкой; несколько стульев и столов; стекольчатый шкаф с фарфором…
»

В каждом дворе были хозяйственные постройки
– один или два амбара, погреб, стая для скота, завозня, конюшня, баня, почти в каждом дворе – колодец. Когда семья разрасталась, строили флигель, в который выселяли молодую семью. Флигель стоял обычно в глубине двора, но иногда торцовой частью выходил на улицу.

В «
Записках декабриста» А.Е. Розен так описывает Курган в 30-х годах XIX века: «Город построен на левом берегу Тобола, имеет три улицы продольные с пятью перекрестными переулками; строения все деревянные, кроме двух каменных домов, один из них красивый о двух жильях посредине площади, чиновника Розинга. Коцебу в своей книге «Достопамятный год моей жизни» по ошибке назвал дом этот принадлежащим Розену; в этом доме помещены все присутственные места уездные. На углу площади стоял другой дом каменный, купеческий, неоштукатуренный. Как все пространство, занимаемые городом, имеет склон к Тоболу, то улицы и дворы на песчаном грунте почти всегда были сухи и опрятны; летом можно было жаловаться только на пыль. Мало садов, мало тени и зелени, несколько кущей тощих берез за городом, одним словом, вид города не привлекателен; все почти уездные города в Сибири походят более на села и большие деревни. Курган имел не более 2000 жителей и одну трехпрестольную церковь. Купцы курганские большею частию вели торг на деньги иногородних богатых купцов; они имели на другом берегу Тобола свои заводы – кожевенный, салотопенный, мыловаренный; за городом в березовой роще стояли кирпичные сараи. Уездное училище имело учеников до 50 и самых старательных учителей…»

На другого декабриста, Николая Ивановича Лорера, Курган произвел более благоприятное впечатление: «
Курган – хорошенький, небольшой уездный городок, с каменной церковью и 3 тыс. жителей, на левом, возвышенном берегу р. Тобола. Кругом плоская равнина, напоминающая мне мою родину Украину, но не Италию…» «Курган мне понравился. Городок препорядочный и на взгляд веселый», – отозвался в одном из писем декабрист Н.В. Басаргин.

В тридцатые годы XIX века в Кургане начинается строительство еще одного храма – Богородице-Рождественского собора
. В растущем городе образовался второй приход. Граница между Троицким и Богородице-Рождественским приходами проходила по Троицкому переулку (сейчас – улица Ленина). В 1845 году была освящена летняя часть собора, выстроенная в византийском стиле, а в 1868 году завершилось строительство теплого храма. Собор славился своим благолепием, красотой резных иконостасов, иконами.

Начиная с 1817 года, в Кургане действует уездное мужское двухклассное училище, расположенное сначала в арендованном частном доме, затем в здании городской ратуши, а в декабре 1823 года переведенное в два деревянных дома, стоявших друг против друга на углу улицы Береговой и Думского переулка. 30 апреля 1844 г. приготовительный класс уездного училища был преобразован в Богородице-Рождественское приходское училище, в котором имелось и женское отделение, закрытое, впрочем, в 1856-1857 году из-за малой посещаемости: родители не видели надобности в образовании дочерей, и в школу ходило от 9 до 16 девочек, многие из которых не доучивались до конца года.

В городе, застроенном почти исключительно деревянными домами, не редкостью были пожары
. Для защиты от них в 1823 году была куплена первая огнегасительная машина, к 1829 году их становится уже три: большая, средняя и комнатная. На городской площади в больших ларях постоянно хранился набор багров, ухватов, черпаков, ведер из кошмы, дубовых бочек и другой инвентарь. Во время пожара члены пожарной команды и добровольцы разбирали инструмент и бежали тушить огонь. А в 1830 году было выстроено деревянное пожарное здание с каланчой, на которой во время пожара поднимали шары: один шар – если пожар в первой части города, два шара – если во второй.

На подъезде к городу по Ялуторовскому тракту была довольно болотистая почва, которую ежегодно приходилось мостить гатями, а через речку Быструшку, которая служила восточной границей города, был выстроен деревянный мост на сваях. В 1826 году перед этим мостом была построена каменная будка, «
покрытая железом и окрашенная на малахите» (то есть, в зеленый цвет). Будочника нанимали по контракту за 114 рублей в год, за которые он обязывался «денно и нощно» находиться в будке, имея при себе другого человека, а во время ярмарок иметь при будке трех человек. В 1852 году при этой будке был построен шлагбаум, а еще через пять лет на этой заставе был установлен столб с доскою, на котором было обозначено число домов и жителей Кургана. Когда строили шлагбаум, решено было устроить на выезде из города аллею, и был даже нанят специальный человек для полива саженцев, чтобы они прижились. Эта аллея послужила началом бульвара, устроенного на Троицкой улице в конце века.

«
Памятная книжка Тобольской губернии на 1864 год» говорит о Кургане: «Вид города при въезде с Тобольской дороги довольно красив, и вообще наружность Кургана опрятна, улицы прямые и строения красивыя». Город делился на два квартала, четыре улицы, девять переулков и одну площадь. В нем насчитывалось 667 домов, из них семь каменных (четыре казенных и три частных) и две каменные церкви. То, что в книге наш город представлен сразу же после Тюмени, опередив все остальные уездные города Тобольской губернии, говорит о возрастающем значении Кургана в общественной и хозяйственной жизни губернии.

Елена Барышева
(по материалам книг А.М. Васильевой «Забытый Курган»,
В. Плющева «Курган на Тобол-реке»
и Н.Ф. Емельянова «Город Курган»)
Категория: Из прошлого (история) | Добавил: Ak6ap (27.05.2011)
Просмотров: 1985 | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Погода в Кургане