"Туган тел"
Понедельник, 29.04.2024, 10:45
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Что делаете на нашем сайте?
Всего ответов: 152

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 11 » «Нам вместе жить в XXI веке»
21:31
«Нам вместе жить в XXI веке»
В Кургане проходит международный молодёжный фестиваль «Нам вместе жить в XXI веке»

  26 июня состоялось открытие IX Международного молодёжного фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке», на который прибыли гости из Казахстана, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской и Курганской областей.

  Этот фестиваль каждый год собирает выдающихся лидеров общественного движения, творческие коллективы, спортсменов и молодых журналистов. Всех гостей встречали  хлебом-солью и провожали в зал культурно-выставочного центра.

  На сцене появились ведущие, и начался концерт. Зрителям показали презентацию с прошлого фестиваля. Зал обрадовался и начал искать знакомые лица на экране. 2011 год объявлен годом единства, дружбы и сотрудничества народов Зауралья, на территории Курганской области проживает ни много ни мало - 109 национальностей и народностей, и все они живут в мире, взаимопонимании  и согласии. После этих слов ведущего залу была представлена проходка народов Зауралья. Потом слово предоставили руководителям делегаций. В заключение ведущие огласили программу на все дни прохождения фестиваля и пожелали плодотворной работы, новых знакомств и положительных эмоций.


Праздник молодёжи состоялся несмотря на плохую погоду

Сегодня, 26 июня, в Центральном Парке Культуры и Отдыха состоялся праздник посвящённый Дню молодёжи, в нём приняли участие и делегации фестиваля «Нам  вместе жить в XXI веке».

"Что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!" -  эти слова из детской песенки отлично подходят к сегодняшнему празднованию Дня молодёжи в ЦПКиО. Несмотря на дождь, который шёл с утра, праздник состоялся! На входе в парк организаторы мероприятия выдавали приглашения на праздничные площадки, среди них «Дартс», выставка «Hand-made», «Оригами», «Молодая гвардия», «Выставка животных», «RAP battle & HIP-HOP», «Face-art». Например, на площадке «Фотовыставка» фотографы Кургана показывали своё мастерство, на «Ролевых и исторических играх» каждый мог почувствовать себя воином средневековья. В это время на сцене выступали танцоры, рэперы, проходили конкурсы,  победители которых получали призы от спонсоров. После праздничной программы в ЦПКиО участники фестиваля отправились в Культурно-выставочный центр, где проходило ток-шоу "Молодёжный взгляд на семейные ценности".


В Культурно-выставочном центре состоялось ток-шоу «Молодёжный взгляд на семейные ценности»

26 июня в 16.30 участников фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке» ожидало ток-шоу на тему «Молодёжный взгляд на семейные ценности». Мероприятие проходило в одном из залов Культурно- выставочного центра. Как признались участники, тема ток-шоу является актуальной и социально важной в наше время. Какой же должна быть семья XXI века? Двухчасовая дискуссия помогла выявить мнение современной молодёжи.

Большой зал Культурно-выставочного центра оказался полностью заполнен представителями делегаций из Ямало-Ненецкого округа, Тюменской области, Казахстана, Ханты-Мансийского автономного округа и Курганской области. Гости, эксперты, сторона «за» и сторонники позиции «против» - в зале царила обстановка настоящего ток-шоу. Ведущим стал Алексей Дедов, корреспондент программы «Вести-Зауралье» ГТРК «Курган». Экспертами, которые высказывались на каждый вопрос и комментировали происходящее, выступили: Любовь Бобкова, заместитель начальника Главного управления образования Курганской области; Алёна Лопатина, уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка; Алла Владимирова, начальник кризисного отделения Курганского центра социальной помощи семье и детям; Станислав Бессонов, председатель общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе, юрист. «Семья - это место, где ты себя чувствуешь собой», – высказывались эксперты, каждый из которых выступил специалистом семейного дела. Мнения участников оказались разными, но все сошлись в одном: семья – это крепость  и самое главное, что есть у человека. Всего в программе ток-шоу было предусмотрено четыре блока, каждый из которых сопровождали сюжеты ГТРК «Курган» на предусмотренную тему.

Первым блоком стал вопрос «Рожать или не рожать?». Такой вопрос часто возникает у нынешних молодых семей. Особенно, когда беременность является ранней или незапланированной. Эксперты привели факты научных исследований: современные молодые люди не хотят рожать более одного-двух детей. Такая статистика подтверждает то, что семьям нужна опора как со стороны государства, так и со стороны родных. Возникли споры о ранней беременности. Нужны ли дети молодым мамам? Ответ в пользу личной свободы. Кто-то не хочет ранней ответственности и первых сложностей. Но при голосовании большинство гостей и организаторов подняли зелёные карточки. Что означали позицию «за», то есть –  рожать; более трёх человек взяли в руки бежевые карточки – «против». Оказалось, что молодым родителям путь к положительной позиции преграждает материальная проблема. «Самое трудное – это поддерживать материальное и моральное равновесие», – признался один из участников ток-шоу. Далее следовал вопрос: «Брак гражданский или официальный?». Многие нашли плюсы и минусы и в том, и в другом варианте. И сошлись на мнении, что официально зарегистрированному браку мешает пресс общественного мнения. Одна треть выбрала гражданский брак, большинство же – за государственный.

Третий блок «Кто в семье глава» привёл к мнению о демократическом равноправии, в котором муж - добытчик, а жена - хранительница очага. Приоритет был всё-таки отдан сильной половине человечества.

Вопрос «Следует ли семье надеяться на поддержку государства?» стал завершающим. Вывод был сделан представителями самих молодых семей: «Государственная поддержка должна быть, но семья должна рассчитывать на себя».

Комментарий одной из участниц фестиваля:

Яна Шулейко, представитель Кустанайской области: 
- Очень нужные и актуальные темы затронуты в данном ток-шоу. Сегодня каждый молодой человек об этом задумывается. Семейные ценности с годами принимают расплывчатые границы. И такие вопросы обязательно нужно поднимать на обсуждение общества, особенно молодёжи. Практических результатов от дискуссий не следует ожидать, а задумается точно каждый! Вообще сам фестиваль – это очень хорошо организованное мероприятие. Обширная программа, обмен опытом, хорошее  настроение и немножко - усталость!

Дискуссия подошла к концу. Хочется надеяться, что молодые участники не просто выдержали в жарком зале не менее жаркие споры на важную тему, но и получили для себя полезную информацию и ещё раз убедились, что семья – это главная ценность каждого человека.


В театре "Гулливер" специально для участников фестиваля "Нам вместе жить в XXI веке" прошел показ спектакля "Огонь надежды"



26 июня участники фестиваля "Нам вместе жить в XXI веке" побывали в театре "Гулливер" на уникальном спектакле-фантазии, созданном по мотивам творчества известного испанского художника Пабло Пикассо.

Завораживающее действие постановки не могло не отразиться на публике, реакция была фантастическая. Дело в том, что каждый раз перед зрителями, словно сами собой появляются различные фигуры, у которых есть своя независимая жизнь. Происходит волшебство - куклы оживают! Зал будто побывал в мастерской великого испанского художника и скульптора Пабло Пикассо. Для кого-то спектакль оказался таинственной загадкой, кто-то сумел сразу проникнуть в суть и тему увиденного, но абсолютно каждый зритель был очарован увиденным. "Это настолько поразительно! Такие эмоции, такое творение!" - слышалось в конце постановки. Спектакль оправдал надежды благодарной публики.

Олеся, участница фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке» (Каргопольский район):
- Очень впечатлило увиденное. Незабываемое зрелище! На протяжении всего спектакля не отпускает чувство восхищения. Здорово!

Екатерина, участница фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке» (г. Шадринск):
- Спектакль очень понравился! Это загадка, которую каждый должен разгадать, сам понять. Ведь восприятие у всех разное. Но факт в том, что спектакль вызвал такие сильные чувства, что просто словами их выразить нельзя! Творчество Пикассо - таинственное, странное. Каждый должен понимать его по-своему.


Учатники IX молодежного международного фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке» побывали на курганских заводах и в Правительстве области

Второй день IX молодежного международного фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке» выдался не менее интересным, чем первый. Сегодня фестивалю повезло с погодой, и с самого утра над Курганом сияло яркое солнце.

Ровно в полдень  Правительство курганской области принимало гостей из соседних областей России и Казахстана.  К 12 часам дня делегации уже стояли в фойе Курганской Областной Думы. Всех участников  разделили на три группы, и повели с экскурсией по зданию Думы.  Первая группа сначала отправилась по коридору второго этажа, где находится Малый зал заседаний и пресс-центр Правительства области. Экскурсовод поведал нам, что история здания началась еще в 1900 году.  В те далекие времена на месте Думы  было духовное училище, а  в цокольном этаже  находились комнаты для прислуг.  На стенах висели большие стенды, на которых были все имена и фотографии депутатов Курганской Областной Думы с I (первого) по V(пятый) созыв. Красные ковры, просторные залы, светильники со свечами-лампочками – все это напоминает роскошный дворец. Проходя по разным коридорам, мы видели портреты Глав Курганской области, начиная с её основания в 1943 году.
Далее участники фестиваля отправились в Малый зал, где состоялся прием, посвященный Году единства, дружбы и сотрудничества народов Зауралья. Первым выступил Владимир Уфимцев - советник по связям с религиозными организациями и национальной политике Администрации Курганской области, он рассказал о ассамблее народов Зауралья, а также о целях правительства и о их успешном выполнении. Позже с  видео-презентациями выступили представители Республики Казахстан, Тюмени и Ямало-Ненецкого автономного округа. Представитель Костанайской области рассказал о VII Зимних Азиатских играх 2011 года и других проектах региона. Тюменцы продемонстрировали работу своего сайта, который освещал события Студенческой весны 2011 года. Ямальцы поведали присутствующим о вожатской школе и школе лидера. По окончании круглого стола делегациям вручили небольшие сувениры, участиники также не остались в долгу.

Награды нашли достойных

27 июня участники IX Международного молодёжного фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке»  посетили торжественное собрание, посвящённое Дню российской молодёжи, которое проходило во Дворце детско-юношеского творчества.

Где же искать тебя, юность? Куда уходит детство? Как увидеть путеводную звезду и следовать к ней? На эти вопросы хочет найти ответ каждый человек, что и сделали в этот день участники и зрители мероприятия.
В начале концерта губернатор Зауралья Олег Богомолов произнёс речь-напутствие молодым людям, чья жизнь ещё только начинается, а также сказал, что люди все одинаково молоды душой и нужно воплощать задуманное сегодня, прямо сейчас, чтобы не жалеть о том, чего когда-то не сделал. Но губернатор был уверен, что, сидящие в зале, ни о чём жалеть не будут, но при этом подчеркнул, что не стоит всегда надеяться на будущее, так как каждый день прекрасен. Затем началось торжественное награждение лучших из лучших, которое перемежалось музыкальными номерами.
После первого награждения в номинации «За профессионализм» на сцену вышла вокальная группа «Дива»- лауреат фестиваля «Студенческая весна 2011», девушки исполнили песню о дружбе и товариществе и произнесли слова поздравлений.
Далее проходило вручение «Областной молодёжной премии 2011» учащимся, танцевальным коллективам, спортивным клубам, музыкальным группам , в общем тем, кто в течение года своим кропотливым трудом пришел к своей победе.
Среди таких призёров оказалось трио баянистов из музыкального колледжа им.Д.Шостаковича – ребята, которые сорвали шквал аплодисментов зрителей за свой талант и мастерство. Нельзя не сказать, как зрители потрясённо наблюдали за цирковым коллективом, который показал достойное внимания шоу.
Не оставило никого равнодушным и выступление аспиранта КГУ Александра Рухлова - одного из создателей поэтического сборника «Предчувствие». Поэт прочитал стихотворение: «А на донце души залегла темнота…»
Хочется отметить, что Правительством Курганской области проводятся в жизнь целевые программы для работы с подрастающим поколением. Как подтверждение этого факта - вручение грантов муниципальным образованиям Курганской области начальником главного управление образования Курганской области Анатолием Додоновым.
Подобные мероприятия очень важны в процессе воспитания «строителей» нашего будущего. Ведь, видя пример для подражания, всегда хочется стать лучше и в следующий раз выйти на сцену в качестве номинанта, а не зрителя. Совершенствование- бесконечно, а значит всегда есть к чему стремиться!


Гости фестиваля «Нам вместе жить в XXI веке» приняли участие в соревнованиях по картингу



После торжественного собрания, посвящённого Дню российской молодёжи участников фестиваля ожидало не менее интересное шоу: они отравились на площадку для соревнований по картингу. Каждый желающий смог попробовать себя в роли гонщика, даже если до этого ни разу не был за рулём!

Картинг - особый вид спорта, в котором не нужно профессиональное мастерство и даже новичок может почувствовать себя матёрым гонщиком.


«На старт! Внимание! Марш!», - взмах зелёного флага и вот переодевшиеся в специальные комбинезоны делегаты несутся на картах (простейших гоночных автомобилях) по петляющим дорожкам площадки. В первом заезде участие приняли молодые люди, которые все-таки больше расположены к машинам. И тут можно наблюдать присущий мужской половине дух к победе и желание первенства. Здесь было всё! Громкий рёв мотора, случайные столкновения, заносы и постоянные опережения друг друга. На каждом заезде были явные лидеры, но никто не делился на проигравших и победивших, соревнование - лишь один из способов пробуждения спортивного азарта.

Музыка и выступления девушек-черлидеров сопровождали всё фестивальное состязание. Неподалеку боевое искусство демонстрировали молодые люди из центра «Лад». Каждый гость смог выдержать на себе горячий поединок в железных доспехах рыцаря и с мечом в руках. Скучать явно никому не приходилось! Болельщики, с неподдельным любопытством наблюдающие за всем этим действием, прокомментировали:

- Очень экстремальное зрелище! Особенно когда девушки оказываются на месте гонщиков! Они, скорее всего, мало представляют, как водить эти самые кары, и то заглохнут на месте, то друг в друга врезаются. Но они всё равно отлично справляются и этим вызывают бурную реакцию у публики!

- Всё здорово! Только жаль что непонятно, кто в шлемах (смеются), узнавать было бы лучше!

Несмотря на то, что в красно-чёрных облегающих костюмах было жарко, желающих погонять на картах не становилось меньше. Подошло время для «женского старта». Робкое, несмелое, но очень волевое продвижение к финишу демонстрировали девушки. Проезжая мимо болельщиков, они ещё и успевали махать рукой в знак приветствия! Мы решили спросить о впечатлениях от гонок у прекрасной половины человечества:

Олеся из Каргаполья, не успевая отдышаться после прибытия на финиш, прокомментировала:

- Одним словом - классно! Не могу ещё отойти, это захватывает дух!

- Круто! Я первый раз за рулём, но теперь с уверенностью могу сказать: "Девочки, нужно обязательно попробовать! Хоть сначала и страшно, но потом забываешь про страх и получаешь от всего одно удовольствие!" - с восторгом объявила другая участница.


Участники, гости, да и сами организаторы получили огромный заряд положительных эмоции, огромное количество экстрима и адреналина. Вот что значит - удачно «зарулили»!

Просмотров: 1006 | Добавил: Ak6ap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мини-чат
200

Погода в Кургане


Статистика
Яндекс.Метрика

Copyright MyCorp © 2024